Авторский надзор оборудования
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2017 » Май » 27 » "Независимая газета": Киев перешел дорогу Минску
    21:42
    "Независимая газета": Киев перешел дорогу Минску
    Украина вчера обозначила новые параметры цен на нефтепродуктов на европейских рынках с учетом понижающих коэффициентов цены на 2008–2010 годы – 0,67, 0,8 и 0,9 соответственно. Согласно этой формуле, цена российского газа для Белоруссии должна вырасти с 127,9 долл. за тысячу кубометров до 190 долл. Однако максимум, на который готова согласиться белорусская сторона, – 150 долл. «или чуть выше», отметил ИТАР-ТАСС источник, близкий к белорусской делегации.
     
    Впрочем, визит Сидорского не состоялся. Как заявил вчера пресс-секретарь белорусского премьера Александр Тимошенко, «информация о намеченном на сегодня визите главы правительства в Москву не соответствует действительности». Он отметил, что ближайший визит Сергея Сидорского в российскую столицу намечен на 30 января. В этот день планируется провести очередное заседание Совета министров Союзного государства. «Других визитов в Москву в ближайшее время в рабочем графике главы правительства нет», – уточнил Тимошенко.
     
    Непонятно, связан ли перенос визита Сидорского в Москву с неурегулированностью российско-украинского газового конфликта. Не исключено, что Москва сейчас не готова вести торг сразу на два фронта, пугая тем самым Европу возможными проблемами с транзитом еще и на белорусском направлении. Возможно, что визиту белорусского премьера сейчас не время и по соображениям занятости его российского коллеги украинскими делами. Вчера шла крайне противоречивая информация о возможности проведения в Москве в субботу саммита стран, пострадавших от прекращения транзита газа в Европу через Украину. Обсуждалась также возможность визита в эти дни премьера Владимира Путина в Германию.
     
    Теоретически Белоруссия может оказаться в ситуации, аналогичной той, в которую попала Украина. Меморандум, подписанный в октябре прошлого года Путиным и украинским премьером Юлией Тимошенко, предусматривающий двухлетний период перехода на международные цены в поставках газа в Украину и за транзит по ее территории в Европу, остался лишь на бумаге. Такая же судьба может постигнуть и российско-белорусские соглашения. Впрочем, пока в Минске надеются, что нынешняя украинско-российская газовая война на Белоруссии не отразится. Как заявил на прошлой неделе первый замминистра энергетики республики Эдуард Товпенец, «отношения Белоруссии и России в газовой сфере не будут развиваться по украинскому сценарию, несмотря на отсутствие официально утвержденной цены поставок на 2009 год. По его словам, дополнительное соглашение к действующему четырехлетнему контракту с «Газпромом» о цене поставок газа в Белоруссию в 2009 году планируется подписать до конца января.
     
    lПо мнению экспертов, на повторение украинского прецедента в отношении Минска Москва не пойдет, опасаясь утратить остатки и без того подпорченной репутации надежного поставщика энергоресурсов в Европу. «Теоретически в случае возникновения каких-либо проблем со стороны Белоруссии «Газпром» мог бы и с ней поступить так же, как действует в отношении Украины. Тем самым показав собственную объективность и отсутствие какой-либо политической подоплеки в нынешнем противостоянии, – считает Александров. – Однако в данном случае эта логика вряд ли сработает. Именно для того, чтобы показать, что нынешний конфликт связан именно с Украиной, Россия не будет осложнять свои отношения еще и с Белоруссией, чтобы не терять остатки своей репутации».
    Просмотров: 216 | Добавил: jusriiku1983 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz